Pasar al contenido principal
Disponible enEnglishEspañolPortuguês

Contacto

Secretaría

División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Comisión Económica para América Latina y el Caribe - CEPAL
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102000
Correo electrónico: secretaria.escazu@cepal.org
Sitio web: :https://www.cepal.org/es/acuerdodeescazu
Sr. Carlos de Miguel
Jefe de la Unidad de Políticas Públicas para el Desarrollo Sostenible
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102310
Correo electrónico: carlos.demiguel@cepal.org
Sr. David Barrio Lamarche
Oficial de Asuntos Ambientales
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102441
Correo electrónico: david.barrio@cepal.org
Sra. Gabriela Burdiles Perucci
Oficial Asociada de Asuntos Ambientales
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102000
Correo electrónico: gabriela.burdiles@cepal.org

Puntos focales nacionales

 
ANTIGUA Y BARBUDA
Sra. Maureen Hyman-Payne
Parliamentary Secretary/Minister of State
Ministry of Justice and Legal Affairs
Correo electrónico: maureen.payne@ab.gov.ag
Sra. Diann Black-Layne
Director, Department of Environment
Ministry of Health, Wellness and the Environment
Correo electrónico: dcblack11@gmail.com
Sra. Nneka Nicholas
Attorney at Law/Legal Consultant
Ministry of Health, Wellness and the Environment
Correo electrónico: nneka.nicholas@ab.gov.ag
 
ARGENTINA
Sra. Corina B. Lehmann
Ministra, Directora de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Correo electrónico: leh@mrecic.gov.ar / digma@mrecic.gov.ar
Sra. Cecilia Nicolini
Secretaria de Cambio Climático, Desarrollo Sostenible e Innovación
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: cnicolini@ambiente.gov.ar
 
BELICE
Sra. Vanessa D. Figueroa
Policy Coordinator
Ministry of Sustainable Development, Climate Change and Disaster Risk Management
Correo electrónico: policy@environment.gov.bz
 
BOLIVIA
Sr. Erwin Freddy Mamani Machaca
Viceministro de Relaciones Exteriores
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: efmamani@rree.gob.bo
Sr. Magin Herrera López
Viceministro de Medio Ambiente, Biodiversidad, Cambios Climáticos y de Gestión y Desarrollo Forestal
Ministerio de Medio Ambiente y Agua
Correo electrónico: magin.herrera@mmaya.gob.bo
Sr. Eduardo Durán Juaniquina
Jefe de Unidad de Gestión y Conservación Ecoregional Amazonía, Yungas, Chiquitania y Pantanal 
Ministerio de Medio Ambiente y Agua
Correo electrónico: eduardo.duran@mmaya.gob.bo
Sr. Willy Canchari Choque
Jefe de Unidad de Programas de Medio Ambiente y Evaluación de Productos Químicos de Uso Agrícola
Dirección General de Medio Ambiente y Cambios Climáticos
Ministerio de Medio Ambiente y Agua
Correo electrónico: willycanchari21@gmail.com
Sra. Sorka Jannet Copa Romero
Segundo Secretario
Unidad de Madre Tierra y Agua
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: scopa@rree.gob.bo
Sr. Christian Weimar Villarreal Durán 
Tercer Secretario
Unidad de Madre Tierra y Agua
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: cvillarreal@rree.gob.bo
 
BRASIL
Sr. Nicola Speranza
Jefe, División de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: nicola.speranza@itamaraty.gov.br  
Sr. Arthur Cesar Lima Naylor
Asistente, División de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: arthur.naylor@itamaraty.gov.br  
 
CHILE
Sr. Julio Cordano
Jefe de la División de Medio Ambiente, Cambio Climático y Océanos
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: jcordano@minrel.gob.cl
Sra. Constance Nalegach
Jefa de la Oficina de Asuntos Internacionales
Ministerio de Medio Ambiente
Correo electrónico: CNalegach@mma.gob.cl
Sra. Paula Fuentes
Oficina de Asuntos Internacionales
Ministerio de Medio Ambiente
Correo Electrónico: PFuentes@mma.gob.cl
Sr. Emilio Yáñez
División de Medio Ambiente, Cambio Climático y Océanos
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo Electrónico: eyanezb@minrel.gob.cl
 
COLOMBIA
Sr. Lucas Gómez García
Director de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: lucas.gomez@cancilleria.gov.co
Sra. Laura Juliana Arciniegas
Coordinadora Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: juliana.arciniegas@cancilleria.gov.co
Sr. David Felipe Olarte Amaya
Jefe Oficina de Asuntos Internacionales
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: dolarte@minambiente.gov.co
Sr. Jorge Iván Hurtado
Subdirector de Educación y Participación
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: jihurtado@minambiente.gov.co
 
COSTA RICA
Sra. Adriana Solano Laclé
Ministro Consejero
Jefe del Departamento de Derecho Internacional y Derechos Humanos
Dirección General de Política Exterior
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Correo electrónico: adsolano@rree.go.cr
Sr. Roberto Céspedes Gómez
Consejero
Asesor del Departamento de Derecho Internacional y Derechos Humanos
Dirección General de Política Exterior
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Correo electrónico: rcespedes@rree.go.cr
 
DOMINICA
Sr. Edgar Hunter
Senior Technical Advisor
Ministry of Environment, Rural Modernisation and Kalinago Upliftment
Correo electrónico: huntere@dominica.gov.dm
 
ECUADOR
Sr. Walter Schuldt
Director de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana
Correo electrónico: wschuldt@cancilleria.gob.ec / dads@cancilleria.gob.ec
Sr. Jose Luis Naula Naula
Director, Dirección de Cooperación Internacional
Ministerio del Ambiente, Agua y Transición Ecológica
Correo electrónico: jose.naula@ambiente.gob.ec
Sra. Michelle Alejandra Sánchez Morejón
Analista, Dirección de Cooperación Internacional
Ministerio del Ambiente, Agua y Transición Ecológica
Correo electrónico: michelle.sanchez@ambiente.gob.ec
 
GRANADA
Sra. Roxie K. McLeish-Hutchinson
Secretaria Permanente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: krphutchinson@gmail.com
Sr. Robert Branch
Consejero Superior de Asuntos Jurídicos
Cámaras del Fiscal General
Ministerio de Asuntos Legales
Correo electrónico: robertbranch.branch@gmail.com
Sr. Titus Antonie
Oficial Superior de Proyectos
Departamento de Cooperación Económica y Técnica
Ministerio de Desarrollo y Planificación Económica
Correo electrónico: titus.antonie@yahoo.com
 
GUATEMALA
Sr. Byron Boanerges Barrera Ortiz
Director de Formación y Participación Social
Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: bbbarrera@marn.gob.gt
Sra. Mery Roblero
Técnico, Dirección de Formación y Participación Social
Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: maroblero@marn.gob.gt
 
GUYANA
Sra. Tracy Smith
Project Manager, National Focal Point, Green Climate Fund, UNFCCC
Department of Environment and Climate Change
Correo electrónico: tracy.smith.decc@op.gov.gy
 
HAITÍ
Sra. Jeannie Moise
Directora de Comunicación
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: jjeanny1710@yahoo.fr
Sr. Pierre Richard Lamothe
Director de la Unidad Jurídica
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: prlamothe@gmail.com
 
JAMAICA
 
MÉXICO
Sra. Camila Zepeda Lizama
Director General de Asuntos Globales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: focalpointmexico@sre.gob.mx
 
NICARAGUA
Sr. Javier Antonio Gutiérrez Ramírez
Viceministro del Ministerio del Ambiente y los Recursos Naturales (MARENA)
Correo electrónico: asistentevice@marena.gob.ni
 
PANAMÁ
Sra. Francis Irene Barría
Abogada, Oficina de Asesoría Legal
Ministerio de Ambiente
Correo electrónico: fibarria@miambiente.gob.pa
 
PARAGUAY
Sra. Maria Ruth Mercedes Vera Durañona
Coordinadora, Unidad de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: mrvera@mre.gov.py
 
PERÚ
Sra. Ana Teresa Lecaros Terry
Directora de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: alecarost@rree.gob.pe
Sra. Nadia Patricia Gallardo Barco
Subdirectora de Asuntos Ambientales Regionales y Bilaterales
Dirección de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: ngallardo@rree.gob.pe
Sr. Jorge Mariano Guillermo Castro Sánchez-Moreno
Viceministro de Gestión Ambiental
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: mcastrosm@minam.gob.pe
Sr. Jimpson Dávila Ordóñez
Asesor del Despacho Ministerial
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: jdavila@minam.gob.pe
 
REPÚBLICA DOMINICANA
...
Ministro de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: despacho@ambiente.gob.do
Sr. Ramón Mejía
Director de Gabinete
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: ramon.mejia@ambiente.gob.do / convenios@ambiente.gob.do
Sra. Milagros De Camps
Viceministra de Cooperación Internacional
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: milagros.decamps@ambiente.gob.do
Sra. Rosa Otero
Directora de Relaciones Internacionales
Viceministerio de Cooperación Internacional
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: rosa.otero@ambiente.gob.do / johanna.montero@ambiente.gob.do
Sra. María del Carmen Vargas
Directora de Participación Social
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: maria.vargas@ambiente.gob.do
Sr. Edilio Segundo Florián Santana
Director Jurídico
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: edilio.florian@ambiente.gob.do
Sra. Vielka Arias Burgos
Directora de Acceso a la Información
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: vielka.arias@ambiente.gob.do
Sra. Mariana Pérez
Directora de Información Ambiental y de Recursos Naturales
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: mariana.perez@ambiente.gob.do
 
SANTA LUCÍA
Sra. Anita Montoute
Secretaria Permanente, Departamento de Desarrollo Sostenible
Ministerio de Educación, Innovación, Asuntos de Género y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: anitamontoute.dsd@gmail.com
Sra. Kate Wilson
Oficial de Asuntos Legales, Departamento de Desarrollo Sostenible
Ministerio de Educación, Innovación, Asuntos de Género y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: kate.wilson@govt.lc
 
SAN VINCENTE Y LAS GRANADINAS
Sra. Jeneille Lewis
Consejera Parlamentaria 1
Cámaras del Fiscal General
Correo electrónico: jeneillelewis@hotmail.com
 
SAINT KITTS Y NIEVES
Sra. Sharon Rattan
Secretaria Permanente
Ministerio del Ambiente y Cooperativas
Correo electrónico: psrattan.ec@gmail.com
Sr. Derionne Edmeade
Oficial de Educación Ambiental
Correo electrónico: dedmeade@gmai.com
 
URUGUAY
Sra. Silvia Montes de Oca
Directora de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: medio.ambiente@mrree.gub.uy
Sra. María Noel Minarrieta
Secretaria del Servicio Exterior de la Dirección de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: medio.ambiente@mrree.gub.uy
Dr. Marcelo Cousillas
Director de Área Jurídica
Ministerio de Ambiente 
Correo electrónico: marcelo.cousillas@ambiente.gub.uy

Representantes electos del público para América Latina y el Caribe

Representantes titulares
Sra. Andrea Sanhueza - Chile
Correo electrónico: andreasanhuezae@gmail.com

Sra. Danielle Andrade - Jamaica
Correo electrónico: dandrade.law@gmail.com
Representantes alternos
Sr. Andrés Napoli - Argentina
Correo electrónico: anapoli@farn.org.ar

Sra. Natalia Gómez - Colombia
Correo electrónico: nataliagomezpena@gmail.com

Sr. Tomás Severino - México
Correo electrónico: tseverino@culturaecologica.org.mx

Sra. Karetta Crooks - Santa Lucía
Correo electrónico:  karetta.charles@gmail.com