Disponible en:EnglishEspañolPortuguês

Contacto

Secretaría

División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Comisión Económica para América Latina y el Caribe - CEPAL
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102000
Correo electrónico: secretaria.escazu@cepal.org
Sitio web: :https://www.cepal.org/es/acuerdodeescazu
Sr. Carlos de Miguel
Jefe de la Unidad de Políticas Públicas para el Desarrollo Sostenible
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102310
Correo electrónico: carlos.demiguel@cepal.org
Sra. Valeria Torres
Oficial de Asuntos Económicos
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102224
Correo electrónico: valeria.torres@cepal.org
Sr. David Barrio Lamarche
Oficial de Asuntos Políticos
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102441
Correo electrónico: david.barrio@cepal.org

Puntos focales nacionales

 
ANTIGUA Y BARBUDA
Sra. Maureen Hyman-Payne
Junior Minister
Ministry of Justice and Legal Affairs
Correo electrónico: paynep@hotmail.com
Sra. Diann Black-Layne
Chief Environment Officer
Environment Division
Correo electrónico: dcblack11@gmail.com
Sra. Ruth V. Spencer
GEF/SGP National Coordinator
Correo electrónico: rvspencer@hotmail.com
 
ARGENTINA
Sra. Silvia Beatriz Vazquez
Directora General de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Correo electrónico: vqs@mrecic.gov.ar / digma@mrecic.gov.ar
 
BELICE
 
 
 
BOLIVIA
 
 
 
BRASIL
Sr. Nicola Speranza
Jefe, División de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: nicola.speranza@itamaraty.gov.br  
Sr. Arthur Cesar Lima Naylor
Asistente, División de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: arthur.naylor@itamaraty.gov.br  
 
COLOMBIA
Sr. Lucas Gómez García
Director de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: lucas.gomez@cancilleria.gov.co
Sra. Laura Juliana Arciniegas
Coordinadora Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: juliana.arciniegas@cancilleria.gov.co
Sr. David Felipe Olarte Amaya
Jefe Oficina de Asuntos Internacionales
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: dolarte@minambiente.gov.co
Sr. Jorge Iván Hurtado
Subdirector de Educación y Participación
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: jihurtado@minambiente.gov.co
 
COSTA RICA
Sra. Adriana Solano Laclé
Ministro Consejero
Jefe del Departamento de Derecho Internacional y Derechos Humanos
Dirección General de Política Exterior
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Correo electrónico: adsolano@rree.go.cr
Sr. Roberto Céspedes Gómez
Consejero
Asesor del Departamento de Derecho Internacional y Derechos Humanos
Dirección General de Política Exterior
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Correo electrónico: rcespedes@rree.go.cr
 
DOMINICA
Sr. Edgar Hunter
Senior Technical Advisor
Ministry of Environment, Rural Modernisation and Kalinago Upliftment
Correo electrónico: huntere@dominica.gov.dm
 
ECUADOR
Sr. Walter Schuldt
Director de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana
Correo electrónico: wschuldt@cancilleria.gob.ec / dads@cancilleria.gob.ec
Sr. Patricio Mayorga
Director de Información Ambiental y Agua
Ministerio del Ambiente y Agua
Correo electrónico: eduardo.mayorga@ambiente.gob.ec / luis.poveda@ambiente.gob.ec / holger.zambrano@ambiente.gob.ec
 
GRANADA
Sra. Roxie K. McLeish-Hutchinson 

Secretaria Permanente

Ministerio de Resiliencia Climática, Medio Ambiente, Bosques, Pesca, Gestión de Desastres e Información

Correo electrónico: krphutchinson@gmail.com

Sr. Robert Branch

Consejero Superior de Asuntos Jurídicos

Cámaras del Fiscal General

Ministerio de Asuntos Legales

Correo electrónico: robertbranch.branch@gmail.com

Sr. Titus Antonie

Oficial Superior de Proyectos

Departamento de Cooperación Económica y Técnica

Ministerio de Desarrollo y Planificación Económica

Correo electrónico: titus.antonie@yahoo.com

 
GUATEMALA
Sr. Byron Boanerges Barrera Ortiz
Director de Formación y Participación Social
Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: bbbarrera@marn.gob.gt
Sra. Mery Roblero
Técnico, Dirección de Formación y Participación Social
Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: maroblero@marn.gob.gt
 
GUYANA
Sra. Ndibi Schwiers
Directora, Departamento de Medioambiente
Ministerio de la Presidencia
Correo electrónico: nschwiers@motp.gov.gy
Sra. Diana Fernandes
Coordinadora de Acuerdos Ambientales Multilaterales, Departamento de Medioambiente
Ministerio de la Presidencia
Correo electrónico: dianafernandes2300@gmail.com
 
HAITÍ
Sra. Jeannie Moise
Directora de Comunicación
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: jjeanny1710@yahoo.fr
Sr. Pierre Richard Lamothe
Director de la Unidad Jurídica
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: prlamothe@gmail.com
 
JAMAICA
 
MÉXICO
Sra. Camila Zepeda Lizama
Director General de Asuntos Globales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: focalpointmexico@sre.gob.mx
 
NICARAGUA
Sr. Javier Antonio Gutiérrez Ramírez
Viceministro del Ministerio del Ambiente y los Recursos Naturales (MARENA)
Correo electrónico: asistentevice@marena.gob.ni
 
PANAMÁ
Sra. Luisa Araúz
Asesora Legal del Ministro
Ministerio de Ambiente
Correo electrónico: lparauz@miambiente.gob.pa
 
PARAGUAY
Sr. Raúl A. Montiel Gastó
Ministro
Coordinador, Unidad de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: rgasto@mre.gov.py
 
PERÚ
Sra. Ana Peña Doig
Directora de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: apena@rree.gob.pe
Sra. Katherin Delgado Añamuro
Abogada especialista
Dirección de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: kdelgadoa@rree.gob.pe
Sr. Gunther Merzthal Yupari
Director General de Educación, Ciudadanía e Información Ambiental
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: gmerzthal@minam.gob.pe
Sra. Gabriela Paliza
Especialista Legal
Dirección General de Educación, Ciudadanía e Información Ambiental
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: gpaliza@minam.gob.pe
 
REPÚBLICA DOMINICANA
Sra. Patricia Abreu Fernández
Viceministra de Cooperación Internacional
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: p.abreu@ambiente.gob.do
Sra. Rosa Haydee Otero Nieves
Directora de Relaciones Internacionales
Viceministerio de Cooperación Internacional
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: rosa.otero@ambiente.gob.do
Sra. Johanna Montero De Los Santos
Encargada de Comercio y Ambiente
Dirección de Relaciones Internacionales
Viceministerio de Cooperación Internacional
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: Johanna.montero@ambiente.gob.do
 
SANTA LUCÍA
Sra. Anita Montoute
Secretaria Permanente, Departamento de Desarrollo Sostenible, Ministerio de Educación, Innovación, Asuntos de Género y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: anitamontoute.dsd@gmail.com
Sra. Kate Wilson
Oficial de Asuntos Legales, Departamento de Desarrollo Sostenible, Ministerio de Educación, Innovación, Asuntos de Género y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: kate.wilson@govt.lc
 
SAN VINCENTE Y LAS GRANADINAS
Sra. Jeneille Lewis
Consejera Parlamentaria 1
Cámaras del Fiscal General
Correo electrónico: jeneillelewis@hotmail.com
 
SAINT KITTS Y NIEVES
Sra. Sharon Rattan
Secretaria Permanente
Ministerio del Ambiente y Cooperativas
Correo electrónico: psrattan.ec@gmail.com
Sr. Derionne Edmeade
Oficial de Educación Ambiental
Correo electrónico: dedmeade@gmai.com
 
URUGUAY
Sr. Fernando Marr
Director de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: medio.ambiente@mrree.gub.uy
Sra. Silvia Montes de Oca
Directora Adjunta de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: medio.ambiente@mrree.gub.uy

Representantes electos del público para América Latina y el Caribe

Representantes titulares
Sra. Andrea Sanhueza - Chile
Correo electrónico: andreasanhuezae@gmail.com

Sra. Danielle Andrade - Jamaica
Correo electrónico: dandrade.law@gmail.com
Representantes alternos
Sr. Andrés Napoli - Argentina
Correo electrónico: anapoli@farn.org.ar

Sra. Natalia Gómez - Colombia
Correo electrónico: nataliagomezpena@gmail.com

Sr. Tomás Severino - México
Correo electrónico: tseverino@culturaecologica.org.mx

Sra. Karetta Crooks - Santa Lucía
Correo electrónico: sapphiress1@hotmail.com