Disponível em:EnglishEspañolPortuguês

Contatos

Secretaría

Divisão de desenvolvimento sustentável e assentamentos humanos
Comisión Económica para América Latina y el Caribe - CEPAL
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102000
Correo electrónico: secretaria.escazu@cepal.org
Sitio web: :https://www.cepal.org/es/acuerdodeescazu
Sr. Carlos de Miguel
Jefe de la Unidad de Políticas Públicas para el Desarrollo Sostenible
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102310
Correo electrónico: carlos.demiguel@cepal.org
Sr. David Barrio Lamarche
Oficial de Assuntos Ambientais
División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos
Av. Dag Hammarskjöld 3477, Vitacura, Santiago, Chile
Teléfono: (56-2) 22102441
Correo electrónico: david.barrio@cepal.org

PONTOS FOCAIS NACIONAIS

 
ANTÍGUA E BARBUDA
Sra. Maureen Hyman-Payne
Parliamentary Secretary / Minister of State
Ministry of Justice and Legal Affairs
Correo electrónico: paynep@hotmail.com
Sra. Diann Black-Layne
Chief Environment Officer
Environment Division
Correo electrónico: dcblack11@gmail.com
Sra. Ruth V. Spencer
Correo electrónico: rvspencer@hotmail.com
 
ARGENTINA
Sra. Reina Sotillo
Ministra de Primera, Dirección General de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Correo electrónico: rys@mrecic.gov.ar / digma@mrecic.gov.ar
Sr. Jorge Ignacio Frechero
Secretario, Dirección General de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Correo electrónico: jio@mrecic.gov.ar / digma@mrecic.gov.ar
 
BELIZE
Sra. Vanessa D. Figueroa
Policy Coordinator
Ministry of Sustainable Development, Climate Change and Disaster Risk Management
Correo electrónico: policy@environment.gov.bz
 
BOLIVIA
 
 
 
BRASIL
Sr. Nicola Speranza
Jefe, División de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: nicola.speranza@itamaraty.gov.br  
Sr. Arthur Cesar Lima Naylor
Asistente, División de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: arthur.naylor@itamaraty.gov.br  
 
COLÔMBIA
Sr. Lucas Gómez García
Director de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: lucas.gomez@cancilleria.gov.co
Sra. Laura Juliana Arciniegas
Coordinadora Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: juliana.arciniegas@cancilleria.gov.co
Sr. David Felipe Olarte Amaya
Jefe Oficina de Asuntos Internacionales
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: dolarte@minambiente.gov.co
Sr. Jorge Iván Hurtado
Subdirector de Educación y Participación
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: jihurtado@minambiente.gov.co
 
COSTA RICA
Sra. Adriana Solano Laclé
Ministro Consejero
Jefe del Departamento de Derecho Internacional y Derechos Humanos
Dirección General de Política Exterior
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Correo electrónico: adsolano@rree.go.cr
Sr. Roberto Céspedes Gómez
Consejero
Asesor del Departamento de Derecho Internacional y Derechos Humanos
Dirección General de Política Exterior
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Correo electrónico: rcespedes@rree.go.cr
 
DOMINICA
Sr. Edgar Hunter
Senior Technical Advisor
Ministry of the Environment, Rural Modernisation and Kalinago Upliftment
Correo electrónico: huntere@dominica.gov.dm
 
EQUADOR
Sr. Walter Schuldt
Director de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana
Correo electrónico: wschuldt@cancilleria.gob.ec/ dads@cancilleria.gob.ec
Sr. Patricio Mayorga
Director de Información Ambiental y Agua
Ministerio del Ambiente y Agua
Correo electrónico: eduardo.mayorga@ambiente.gob.ec / luis.poveda@ambiente.gob.ec / holger.zambrano@ambiente.gob.ec
 
GRANADA
Sra. Roxie K. McLeis-Hutchinson 

Secretaria Permanente

Ministerio de Resiliencia Climática, Medio Ambiente, Bosques, pesca, Gestión de Desastres e Información

Correo electrónico: krphutchinson@gmail.com

Sr. Robert Branch

Consejero Superior de Asuntos Jurídicos

Cámaras del Fiscal General

Ministerio de Asuntos Legales

Correo electrónico: robertbranch.branch@gmail.com

Sr. Titus Antonie

Oficial Superior de Proyectos

Departamento de Cooperación Económica y Técnica

Ministerio de Desarrollo y Planificación Económica

Correo electrónico: titus.antonie@yahoo.com

 
GUATEMALA
Sr. Byron Boanerges Barrera Ortiz
Director de Formación y Participación Social
Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: bbbarrera@marn.gob.gt
Sra. Mery Roblero
Técnico, Dirección de Formación y Participación Social
Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: maroblero@marn.gob.gt
 
GUIANA
Sra. Diana Fernandes
Coordinadora de Acuerdos Ambientales Multilaterales, Departamento de Medioambiente
Ministerio de la Presidencia
Correo electrónico: dianafernandes2300@gmail.com
 
HAITÍ
Sra. Jeannie Moise
Directora de Comunicación
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: jjeanny1710@yahoo.fr
Sr. Pierre Richard Lamothe
Director de la Unidad Jurídica
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: prlamothe@gmail.com
 
JAMAICA
 
MÉXICO
Sra. Camila Zepeda Lizama
Director General de Asuntos Globales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: focalpointmexico@sre.gob.mx
 
NICARÁGUA
Sr. Javier Antonio Gutiérrez Ramírez
Viceministro del Ministerio del Ambiente y los Recursos Naturales (MARENA)
Correo electrónico: asistentevice@marena.gob.ni
 
PANAMÁ
Sra. Luisa Araúz
Asesora Legal del Ministro
Ministerio de Ambiente
Correo electrónico: lparauz@miambiente.gob.pa
 
PARAGUAI
Sra. Maria Ruth Mercedes Vera Durañona
Coordinadora, Unidad de Asuntos Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: mrvera@mre.gov.py
 
PERÚ
Sra. Ana Teresa Lecaros Terry
Directora de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: alecarost@rree.gob.pe
Sra. Nadia Patricia Gallardo Barco
Subdirectora de Asuntos Ambientales Regionales y Bilaterales
Dirección de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: ngallardo@rree.gob.pe
Sr. Jorge Mariano Guillermo Castro Sánchez-Moreno
Viceministro de Gestión Ambiental
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: mcastrosm@minam.gob.pe
Sr. Jimpson Dávila Ordóñez
Asesor del Despacho Ministerial
Ministerio del Ambiente
Correo electrónico: jdavila@minam.gob.pe
 
REPÚBLICA DOMINICANA
Sr. Orlando Jorge Mera
Ministro de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: despacho@ambiente.gob.do
Sr. Ramón Mejía
Director de Gabinete
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: ramon.mejia@ambiente.gob.do / convenios@ambiente.gob.do
Sra. Milagros De Camps
Vice-Ministra de Cooperación Internacional
Ministro de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: milagros.decamps@ambiente.gob.do
Sra. Rosa Otero Nieves
Directora de Relaciones Internacionales
Viceministerio de Cooperación Internacional
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: rosa.otero@ambiente.gob.do / johanna.montero@ambiente.gob.do
Sra. María del Carmen Vargas
Directora de Participación Social
Ministro de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: maria.vargas@ambiente.gob.do
Sr. Edilio Segundo Florián Santana
Director Jurídico
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: edilio.florian@ambiente.gob.do
Sra. Vielka Arias Burgos
Directora de Acceso a la Información
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: vielka.arias@ambiente.gob.do
Sra. Mariana Pérez
Directora de Información Ambiental y de Recursos Naturales
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Correo electrónico: mariana.perez@ambiente.gob.do
 
SANTA LÚCIA
Sra. Anita Montoute
Secretaria Permanente (Ag), Departamento de Desarrollo Sostenible, Ministerio de Educación, Innovación, Asuntos de Género y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: anitamontoute.dsd@gmail.com
Sra. Kate Wilson
Oficial de Asuntos Legales, Departamento de Desarrollo Sostenible, Ministerio de Educación, Innovación, Asuntos de Género y Desarrollo Sostenible
Correo electrónico: kate.wilson@govt.lc
 
SÃO VICENTE E GRANADINAS
Sra. Jeneille Lewis
Consejera Parlamentaria 1
Cámaras del Fiscal General
Correo electrónico: jeneillelewis@hotmail.com
 
SAINT KITTS E NEVIS
Sra. Sharon Rattan
Secretaria Permanente
Ministerio del Ambiente y Cooperativas
Correo electrónico: psrattan.ec@gmail.com
Sr. Derionne Edmeade
Oficial de Educación Ambiental
Correo electrónico: dedmeade@gmai.com
 
URUGUAI
Sra. Silvia Montes de Oca
Directora de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: medio.ambiente@mrree.gub.uy
Sra. María Noel Minarrieta
Secretaria del Servicio Exterior en la Dirección de Medio Ambiente
Ministerio de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: medio.ambiente@mrree.gub.uy
Dr. Marcelo Cousillas
Director de Asuntos Jurídicos de la Dirección Nacional de Medio Ambiente
Ministerio de Ambiente
Correo electrónico: marcelo.cousillas@ambiente.gub.uy

REPRESENTANTES ELECTOS DO PÚBLICO PARA AMÉRICA LATINA E O CARIBE

Representantes titulares
Sra. Andrea Sanhueza - Chile
Correo electrónico: andreasanhuezae@gmail.com

Sra. Danielle Andrade - Jamaica
Correo electrónico: dandrade.law@gmail.com
Representantes alternos
Sr. Andrés Napoli - Argentina
Correo electrónico: anapoli@farn.org.ar

Sra. Natalia Gómez - Colombia
Correo electrónico: nataliagomezpena@gmail.com

Sr. Tomás Severino - México
Correo electrónico: tseverino@culturaecologica.org.mx

Sra. Karetta Crooks - Santa Lucía
Correo electrónico:  karetta.charles@gmail.com

Assinatura

Receba as novidades da CEPAL por e-mail

Assine